Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Обкатка нового мотора.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 OFFLINE   Poputchik

Poputchik
  • Пользователи 500
  • Cообщений: 8 550
  • Машина:Forester XT (07)

Отправлено 01 Апрель 2013 - 21:44

Rus-tam, чем дольше в мотор не лазишь - тем дольше он проживет ). Обкатка не нужна. Просто следуй здравому смыслу... хотя бы на первых порах.
  • 0

#42 ONLINE   Rus-tam

Rus-tam
  • СОздал эту тему

• Пользователи 500
  • Cообщений: 7 869
  • Машина:Управляй мечтой © ))
Гараж Машина в гараже

Отправлено 01 Апрель 2013 - 21:47

Rus-tam, чем дольше в мотор не лазишь - тем дольше он проживет ). Обкатка не нужна. Просто следуй здравому смыслу... хотя бы на первых порах.

Само собой. Просто не вижу смысла выдрачивать его по три пять тысяч. И дай боже мне ума- остаться в стоке :D
  • 0

#43 OFFLINE   Poputchik

Poputchik
  • Пользователи 500

Отправлено 01 Апрель 2013 - 21:48

Rus-tam, Аминь!
  • 0

#44 ONLINE   Rus-tam

Rus-tam
  • СОздал эту тему

• Пользователи 500
Гараж Машина в гараже

Отправлено 01 Апрель 2013 - 21:51

Аминь :D

Сообщение отредактировал Rus-tam: 01 Апрель 2013 - 21:51

• 0

#45 OFFLINE   suballex

suballex
  • Пользователи 200
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Машина:Subaru Forester

Отправлено 02 Апрель 2013 - 05:43

Поговорка, в тему: Закрой капот и не мешай двигателю работать!
  • 0
Изображение

#46 OFFLINE   матрос

матрос
  • Администраторы
  • Cообщений: 36 298
  • Машина:XV

Отправлено 02 Апрель 2013 - 06:24

ну вот и эта тема скатилась во флуд и озвучивание собственных мнений... :)
  • 0

إن شاء الله‎

#47 ONLINE   Rus-tam

Rus-tam
  • СОздал эту тему

• Пользователи 500
Гараж Машина в гараже

Отправлено 02 Апрель 2013 - 06:46

Ну не совсем. Кубик64 дал достаточно подробную информацию. Попутчик тоже правильно отписал.
  • 0

#48 OFFLINE   foxdenis

foxdenis
  • Пользователи 200
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Машина:I30+Forester

Отправлено 02 Апрель 2013 - 07:58

Мне вот тоже интересно. В инструкции написано: 1600 км не выше 4000 оборотов и не ехать на одной скорости и на одних оборотах продолжительное время. Так собственно если взять режим, то это только город. На трассе всегда одни и те же обороты и одни и те же скорости, а в городе набирать 1600 км до 1 ТО на 3 месяцах как минимум, хотя я по городу 1600 и за 3 месяца не накатаю.
  • 0

#49 ONLINE   Rus-tam

Rus-tam
  • СОздал эту тему

• Пользователи 500
Гараж Машина в гараже

Отправлено 02 Апрель 2013 - 08:53

foxdenis, езди и не забивай голову. Без фанатизма только. По трассе все равно обгоны и прочее. Вряд ли где то сможешь долго держать постоянные 90км/ч
  • 0

#50 OFFLINE   Черный доктор

Черный доктор

работающий пенсионер

• Пользователи 500
  • Cообщений: 6 157
  • Машина:SH FB20B AT
Гараж Машина в гараже

Отправлено 02 Апрель 2013 - 09:27

коллеги! у субару что, предусмотрено ТО-0? через 1000 миль (1600) км? это во всем мире или очередной российский способ выкачивать деньги из потребителя? помниться два предыдущих новых авто (куплены у дилера) не нуждались в этом. в мануале было указано пожелание не превышать скорость и не таскать прицеп первые 1000 км, да
, машина при этом реально не ехала! просто упиралась, как только пробег стал 1003 км (1050 на второй) с двигателя будто ошейник сняли, машина престала "упираться" а к 10000 еще и намордник, тут как раз и ТО подошло по пробегу.
Вопрос этот отнюдь не праздный, машина должна прибыть к концу недели, самое позднее на следующей, пока оформление, ожидание ПТС и регистрация в ГИБДД - глядишь и первый выезд совпадет с последней неделей месяца, а мне в отпуск пилить, и сделать я это собираюсь на свежекупленной машине. Получается придется заморачиваться с поиском дилера в Питере или чуть дальше (1600 км) или все таки ТО-0 было предусмотрено на машинах до 2011 модельного года с двигателями где ГРМ привод был ремнем? С удовольствием ознакомлюсь с мнениями сообщества :friends:
  • 0

Ничто так не укрепляет веру в человека, как 100% предоплата.

#51 OFFLINE   IgorFF

IgorFF
  • Пользователи 200
  • PipPip
  • Cообщений: 61
  • Машина:Forester 12', 2.5XS

Отправлено 02 Апрель 2013 - 09:35

коллеги! у субару что, предусмотрено ТО-0? через 1000 миль (1600) км?

График ТО ТУТ
  • 0

#52 OFFLINE   -Евгенич-

-Евгенич-
  • Пользователи 500
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 365
  • Машина:Тига 2.0, SF был...

Отправлено 02 Апрель 2013 - 13:07

Rus-tam: Поиск показывает несколько мелких тем с разными мнениями

это потому, что на большинстве форумов, и здесь тож, модераторами поддерживается дурацкий подход: каждому пользователю, по каждому вопросу - свою тему
  • 0
Homo Homini Non Lupus Est

#53 OFFLINE   Seadog

Seadog
  • Пользователи 200
  • PipPipPip
  • Cообщений: 155
  • Машина:Форестер 2.5 атмо ручка

Отправлено 02 Апрель 2013 - 22:23

Мне при продаже менеджер сказал чтобы я до 5000 км ( потом ТО-0 со сменой масла)не крутил больше 3500 оборотов на любой передаче (3500 на 5ой это где-то 130 км/ч), в мануале написано что не более 4000 тыс. Сейчас пробег 1700, масло, или что там залито для обкатки, не жрёт. Мне хватает этих оборотов что бы быть везде первым и ехать по кольцевой в крайнем левом ряду. Вопрос в другом: как долго прогревать мотор перед началом движения или прогревать его на малом ходу? В мануале пишут, что не давать чаду, если не прогрет, но не пишут как долго это делать и делать на холостых или двигаясь. Знаю, что это вечный спор и есть два мнения по поводу прогрева двигла. Не понятно как всё это сказывается на обкатке. Есть мнения?
  • 0
Надышаться можно только ветром!

#54 OFFLINE   Poputchik

Poputchik
  • Пользователи 500

Отправлено 02 Апрель 2013 - 23:57

Мне при продаже менеджер сказал чтобы я до 5000 км ( потом ТО-0 со сменой масла)не крутил больше 3500 оборотов на любой передаче (3500 на 5ой это где-то 130 км/ч), в мануале написано что не более 4000 тыс. Сейчас пробег 1700, масло, или что там залито для обкатки, не жрёт. Мне хватает этих оборотов что бы быть везде первым и ехать по кольцевой в крайнем левом ряду. Вопрос в другом: как долго прогревать мотор перед началом движения или прогревать его на малом ходу? В мануале пишут, что не давать чаду, если не прогрет, но не пишут как долго это делать и делать на холостых или двигаясь. Знаю, что это вечный спор и есть два мнения по поводу прогрева двигла. Не понятно как всё это сказывается на обкатке. Есть мнения?

1. Не помню про ТО-0. Брал машину за границей. Никаких пожеланий продавцы/диллеры не давали. Первый раз менял масло в 5000.
2. Как долго прогревать - вопрос хороший :) . Думаю - пока не прогреется. Если за бортом +30, то нагреется быстрее, если -30 - медленнее. Как это делать (стоя или на ходу) - как больше нравится, по большому счету это не важно. Стоя - дольше (без нагрузки), на ходу - быстрее. Но "давать чаду" на холодном моторе действительно не надо, иначе он и сам начнет чадить.
3. Из предыдущего вопроса вытекает и следующий (раз уж задан первый). Как определить, что мотор прогрет? Для этого есть датчик температуры (стрелка должна дойти до середины), либо синенькая лампочка (как погаснет - можно ехать не стесняясь). Думаю, это описано в упомянутом выше мануале. Таким образом снимается и вопрос "как долго прогревать?".
  • 0

#55 OFFLINE   Poputchik

Poputchik
  • Пользователи 500

Отправлено 03 Апрель 2013 - 00:11

ну вот и эта тема скатилась во флуд и озвучивание собственных мнений... :)

А чьи мнения надо озвучивать?
Или по другому. Что нужно писать по темам этого форума, если нельзя писать собственное мнение?

Сообщение отредактировал Poputchik: 03 Апрель 2013 - 00:13

• 0

#56 OFFLINE   Vetalь

Vetalь
  • Пользователи 500
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 794
  • Машина:Subaru Forester III XS MT

Отправлено 03 Апрель 2013 - 05:44

Получается придется заморачиваться с поиском дилера в Питере

Ну там ведь только масло сменить :blink:, ну ладно я сам, руки шаловливые, ну не ужно нет проверенного сервиса под боком, где можно без опаски масло сменить???

Сообщение отредактировал Vetalь: 03 Апрель 2013 - 05:44

• 0
Subaru Forester 2,5 XS на меху бЭлый, 2012 г.в.

#57 OFFLINE   матрос

матрос
  • Администраторы
  • Cообщений: 36 298
  • Машина:XV

Отправлено 03 Апрель 2013 - 06:48

Rus-tam: Поиск показывает несколько мелких тем с разными мнениями

это потому, что на большинстве форумов, и здесь тож, модераторами поддерживается дурацкий подход: каждому пользователю, по каждому вопросу - свою тему

да не придумывай... это каждый пользователь не хочет писать в старых темах, и открывает новую... :D

А чьи мнения надо озвучивать?
Или по другому. Что нужно писать по темам этого форума, если нельзя писать собственное мнение?

хм.. мнения нужны свои.. а писать можно всё, что угодно.. в рамках правил... ;)

просто Рустам в начале темы сказал

Поиск показывает несколько мелких тем с разными мнениями, причем в основном основанными на чьих то еще мнениях:) Никто конкретно не написал к примеру- катаем столько то для притирки цпг, меняем масло, валим.

и эта тема получилась такая же... :D
  • 0

إن شاء الله‎

#58 OFFLINE   Ян

Ян
  • Пользователи 500
  • Cообщений: 3 882
  • Машина:Subaru Forester'12 XS 2.5

Отправлено 03 Апрель 2013 - 07:20

По многим темам (и эта не стала исключением), к сожалению, нет однозначности во мнениях и среди специалистов-профессионалов. Так что хоть тресни, аргументируя и ссылаясь на их мнения, а всегда найдется тот, кто тебя переаргументирует )
  • 0
"Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть." Л.Гумилев

#59 OFFLINE   foxdenis

foxdenis
  • Пользователи 200
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Машина:I30+Forester

Отправлено 03 Апрель 2013 - 07:50

3. Из предыдущего вопроса вытекает и следующий (раз уж задан первый). Как определить, что мотор прогрет? Для этого есть датчик температуры (стрелка должна дойти до середины), либо синенькая лампочка (как погаснет - можно ехать не стесняясь). Думаю, это описано в упомянутом выше мануале. Таким образом снимается и вопрос "как долго прогревать?".

А вот у меня нет стрелки и вообще нет указателя температуры. Вот есть только синяя лампочка, типа холодный двигатель, но она гаснет буквально через минуту. Собственно нельзя ехать пока лампочка не погасла?
  • 0

#60 ONLINE   Rus-tam

Rus-tam
  • СОздал эту тему

• Пользователи 500
Гараж Машина в гараже

Отправлено 03 Апрель 2013 - 10:13

Сейчас температура пляшет около нуля. Завожу, курю, как только стрелка тронулась с места плавно трогаюсь и догреваю на ходу без нагрузки. В морозы грею поболее. Масло 5W30. Кстати без автозапуска приятно радует расход. Та машина тарахтела на месте по пол часа каждый раз))) По обкатке надо наверно фак сделать чтобы не плодить темы. Кто бы сформулировал :)Основная мысль- обкатка как таковая современному мотору в котором вся мехобработка выполнена с высокой точностью- не требуется. Отсутствие расхода масла за пробег 1300км это косвенно подтвержадет. По ссылке кубика на бмв-блог достаточно грамотно расписано по обкатке. Склонен верить. Да и люди перегоняющие машины в порту и с автовоза в салон все уже за вас обкатали :D
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных